![]() ![]() ![]() Тема урока: « Решение логарифмических уравнений и неравенств» . Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: 1. Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Свойства логарифмической функции» и их применение. Закрепление методов решения логарифмических уравнений и неравенств 2. Развивающие цели: способствование формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие математического мышления и речи, развитие навыков использования мультимедиа. 3. Воспитывающие цели: воспитание интереса к математике, активности, мобильности; восприятие компьютера . Формирование навыков адекватной самооценки деятельности. Задачи урока: 1. Проверить усвоение материала по данной теме. 2. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме. 3. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий. 4. Формировать умение применять знания. Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися1. Смотр знаний по свойствам с самопроверкой покажет знания учащихся свойств функции, наличие адекватной самооценки деятельности. 2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи. 3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации. 4. Использование интерактивных средств обучения развивает интерес к математике и мультимедиа, активизирует и мобилизует, формирует восприятие компьютера как инструмента обучения. Ход урока:
Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил: «Что учиться можно только весело….. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Последуем совету писателя – будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся при сдаче ЕГЭ. Перед вами стоит задача – повторить свойство логарифмов, логарифмические функции, типы, методы и особенности решения логарифмических уравнений и неравенств.
Проводится в форме фронтальной работы с классом. Задания устного опроса можно разделить на две части: в первой части проверяются теоретические знания, а во второй части – умение применять эти знания на практике: при решении уравнений, неравенств и выполнении различных заданий. Ученики комментируют свой ответ.
Вторая часть устного опроса проводится после проверки домашнего задания
Всё ли получилось в домашней работе? Это хорошо, но я всё – таки хочу проверить, как вы справились с номером 527(а) ![]() ОДЗ: х > 0; Что мы делаем дальше?( перенос в одну сторону и замена) ![]() Замена: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() + -2 - 3 = аЄ ![]() Что мы делаем дальше? ( обратную замену и записываем в виде двойного неравенства) -2 ≤ ![]() Запишем в виде системы ![]() ![]() ![]()
1.Работа 3-х учеников по карточкам индивидуальных заданий. 2.Заполни пропуски: а)Log2 16 = …; б)Log2 1/8 = …; в) Log2 1 = …; г)Log√5 25 = …; д)Log…1/32 = - 5. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 4. Закрепление изученного материала Решить неравенство: ![]() Решение: ОДЗ: ![]() ![]() хЄ ![]() ![]() 1.х > 1 ![]() 2 ![]() Ответ : ( 1 ; 2) Применение свойств функции при решении логарифмических уравнений и неравенств Какое свойство функции мы достаточно часто применяем при решении различных уравнений и неравенств? Ответ: монотонность В чём оно заключается? Если функция у=f(х) возрастает на промежутке Х, а функция у=g(х) убывает на промежутке Х, то уравнение f(х)=g(х) не может иметь более одного корня на Х. Можем ли мы его применить для решения данных уравнений? Да 5. Решение задач в рамках подготовки к ЕГЭ Сейчас я хочу предложить вам решить некоторые задания по данной теме, встречающиеся в демонстрационных версиях ЕГЭ 2011 Задания В7: ![]() ![]() ![]() ![]() В10: Найдите наибольшее значение функции: у = ![]() В3: ![]() С1: Решение на слайде ( с решением выступает заранее подготовленный ученик) 6.Подведение итогов урока. рефлексия |
![]() | Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике. Воспитательная: воспитание... | ![]() | Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме |
![]() | ... | ![]() | Тип урока: урок закрепления изученного материала, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков |
![]() | Название работы: «Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Решение тригонометрических уравнений» | ![]() | ... |
![]() | «Многочлены и действия с ними»; проверить усвоение пройденного материала в не стандартных ситуациях | ![]() | Урок может быть использован на этапе итогового повторения курса алгебры и начал анализа при подготовке выпускников 11(12) класса... |
![]() | Усовершенствовать умения применять ранее полученные знания для подготовки к гиа в 9 классе | ![]() | Урок обобщения знаний и представления исследовательских работ по теме«Уравнения с одним неизвестным» (слайд №1) |