Учебный план : 5 часов в неделю. Класс


страница1/3
al.na5bal.ru > Математика > Урок
  1   2   3


Школа: МБОУ «СОШ № 5» г. Новокузнецка.

Учитель: Копытова Галина Михайловна учитель высшей категории.

Предмет: математика

Учебный план:5 часов в неделю.

Класс: 10 ( гуманитарный профиль).

Тема Тригонометрические уравнения.

Место урока в теме. Второй урок из четырех запланированных по данной теме.

Дата проведения урока. 29 января 2013 год.

Урок рассчитан на 45 минут. 

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • дидактические: сформировать умения применять геометрический метод отбора корней при решении тригонометрических уравнений; совершенствовать навыки решения тригонометрических уравнений различными методами;

  • развивающие: развивать познавательный интерес у учащихся, логическое мышление, интеллектуальные способности; формировать математическую речь;

  • воспитательные: воспитывать у учащихся потребность в приобретении и углублении знаний, вырабатывать умение слушать и вести диалог, формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений», листы на каждого ученика для математического диктанта с заготовками числовых окружностей, листы самооценки.

Этапы

урока

Содержание урока

Время

(мин)

Деятельность













учителя

ученика

I

Организационный этап.

1

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку (тетради, ручки, карандаши, линейки).

Сообщают об отсутствующих. Записывают в тетради число, классная работа.

II

Повторение изученного материала.

  1. Математический диктант. (Приложение 1).

  1. Взаимопроверка математического диктанта (Приложение 2).

5

3

Предлагает написать математический диктант. Читает текст диктанта и демонстрирует его на экран через проектор.

Демонстрирует ответы на экран.

Выполняют диктант на листочках, на которых заранее приготовлены числовые окружности.

Выполняют проверку.




  1. Устно решить простейшие тригонометрические уравнения (Приложение 3).

3

Уравнения демонстрирует на экран через медиапроектор.

Один ученик у доски решения показывает на числовой окружности. Все остальные решают уравнения и внимательно следят за ответами учащихся (фронтальный опрос).




  1. Перечислите методы решения тригонометрических уравнений, которые мы изучили.

а) замена переменной;

б) разложение на множители;

в) деление обеих частей уравнения на cos(mx) для однородных уравнений первой степени, деление обеих частей уравнения на cos2(mx) для однородных уравнений второй степени.

1

Задает вопрос и ответы учащихся проецирует на экран.

Отвечают на поставленный вопрос.

III

Изучение нового материала.













  1. Решить уравнение: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=cos%5c+%28%5cfrac%7b3%cf%80%7d%7b2%7d%2b2x%29%5c+%3dcos%5c+x%5c+если x∊https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5b%5cfrac%7b5%cf%80%7d%7b2%7d%3b4%cf%80%5d.

Вопросы:

а) Что нужно сделать, чтобы выполнить предложенное задание?

б) Какими методами мы на прошлом уроке отбирали корни?

в) Как вы думаете, можно ли как-то ещё найти нужные корни?

Давайте данное уравнение решим и отберем корни тремя способами:

1 вариант – перебором корней;

2 вариант – составив двойное неравенство;

3 вариант – отметив корни на числовой окружности.

(Приложение 4).

6

Задает вопросы.

Следит за решением.

Отвечают на поставленные вопросы.

Сначала найти все корни уравнения, а затем отобрать те, которые удовлетворяют заданному условию.

Арифметическим, т.е. перебором значений целочисленного параметра и алгебраическим, составляя и решая двойное неравенство.

Можно, если отметить корни на числовой окружности и рассмотреть заданный промежуток.

Один ученик у доски находит все корни уравнения, а все остальные решают уравнение в тетради.

Затем три ученика у доски отбирают нужные корни разными способами.




  1. Решить уравнения. При отборе корней используйте геометрический метод. (Приложение 5).

a)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b3%7d%7b2%7dtgx%e2%88%99sin2x-2%7bcos%7d%5e%7b2%7dx%3d8sinx-5,

если x∊https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5b%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%7d%3b2%cf%80%5d;

б)https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%7b5sin%7d%5e%7b2%7d%5c+x%2bsin%5c+xcos%5c+x-2%7bcos%7d%5e%7b2%7d%5c+x%3d2%5c+%5c+%5c+%5c+, если x∊https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5b%cf%80%3b2%cf%80%5d

10

Следит за выполнением задания.

Выполняют задания. У доски решает ученик, все остальные в тетрадях

IV

Самостоятельная работа на закрепление изученного материала.













  1. Самостоятельная работа в двух вариантах. Обязательно решить одно уравнение, второе дополнительно.

(Приложение 6).

10

Оказывает индивидуальное консультирование при затруднениях.

Выполняют работу. Могут обратиться к учителю за консультацией.




  1. Взаимопроверка самостоятельной работы. Ответы проецируются на экран.

(Приложение 7).

3

Проецирует решения на экран.

Проверяют работы друг у друга. Результат отмечают в листе самооценки.

V

Домашнее задание.

(Приложение 8).

1

Раздает карточки с заданием на дом. Поясняет, что из предложенных пяти уравнений за 3 любые решенные верно уравнения геометрическимметодом выставляется оценка «3», за 4 – «4», за 5 – «5»

Читают задания и если возникают вопросы, задают учителю.

VI

Подведение итогов урока.

Отбор корней при решении тригонометрических уравнений с помощью числовой окружности заметно сокращает время выполнения задания, а также знание нескольких методов отбора корней дает возможность проверки правильности решения.

В листе самооценки подсчитайте количество набранных баллов и поставьте себе оценку за урок.

2

Выставляет оценку за работу на уроке.

Подсчитывают баллы, выставляют оценки.

Приложение 1.

Математический диктант.

  1. Отметьте на числовой окружности точки, соответствующие числам: https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%3b%5c+%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%5c+%7d%3b%5c+-%5cfrac%7b2%cf%80%7d%7b3%7d%3b%5c+-%5cfrac%7b5%cf%80%7d%7b2%7d%e2%88%99

  2. Запишите числа, соответствующие точкам A, B, C числовой окружности

  1. Из числового множества X1=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5c%7b%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b4%5c+%7dn%2c%5c+n%e2%88%8az%5c%7d исключите те числа, которые принадлежат множеству X2={https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%5c+%7dk%2c%5c+k%e2%88%8az} и запишите получившееся числовое множество X.

  2. Найдите объединение числовых множеств Xи X2,

 если X1={https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%7d%2b%cf%80k%2c%5c+k%e2%88%8az}, X2={https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%c2%b1%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%2b%cf%80n%2c%5c+n%e2%88%8az}.

  1. Укажите декартовы координаты заданных точек:

A(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d), В(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b3%cf%80%7d%7b2%7d), С(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b4%7d).

  1. Выделите на числовой окружности следующий промежуток:

 https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%e2%9f%a6%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b3%7d%2b2%cf%80n%3b%5c+%5cfrac%7b13%cf%80%7d%7b6%7d%2b2%cf%80n%29%2c%5c+n%e2%88%8az.

Приложение 2.

Ответы к математическому диктанту.

Вариант 1.



  1. Аhttps://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%28%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b4%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%e2%88%8az%29, В(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%cf%80%2b2%cf%80n%2c%5c+n%e2%88%8az), С(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-arcsin%5cfrac%7b2%7d%7b3%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%e2%88%8az).

  1. X={https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b4%7d%2b%5c+%5cfrac%7b%cf%80n%7d%7b2%7d%2c%5c+n%e2%88%8az}.

  1. X={https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%2b%5c+%5cfrac%7b%cf%80n%7d%7b3%7d%2c%5c+n%e2%88%8az}.

  1. A(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%5csqrt%7b3%7d%7d%7b2%7d%3b%5cfrac%7b1%7d%7b2%7d), В(0;https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-1), С(https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%5csqrt%7b2%7d%7d%7b2%7d%3b-%5cfrac%7b%5csqrt%7b2%7d%7d%7b2%7d).



Приложение 3.

Простейшие тригонометрические уравнения.

а) sin x=1;

б) sin x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%5csqrt%7b2%7d%7d%7b2%7d;

в) sin x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-2;

г) sin x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b1%7d%7b2%7d;

д) sin x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%cf%80;

е) сos x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b3%7d%7b2%7d;

ж) сos x=0;

з) сos x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%5csqrt%7b3%7d%7d%7b2%7d;

и) сos x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b%5csqrt%7b2%7d%7d%7b2%7d;

к) сos x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%7d;

л) tg x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5csqrt%7b3%7d;

м) tg x=3.

Ответы к решениям простейших тригонометрических уравнений.

а) x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

б) x1=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b4%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;        x2=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b3%cf%80%7d%7b4%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az

в) корней нет;

г) x1=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az; x2=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b5%cf%80%7d%7b6%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

д) корней нет;

е) корней нет

ж) x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b2%7d%2b%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

з) x1=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az; x2=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b6%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

и) x1=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%5cfrac%7b3%cf%80%7d%7b4%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az; x2=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b3%cf%80%7d%7b4%7d%2b2%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

к) корней нет

л) x=https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=-%5cfrac%7b%cf%80%7d%7b3%7d%2b%cf%80n%2c%5c+n%5c+%e2%88%8az;

м) x=arctg3https://www.google.com/chart?cht=tx&chf=bg,s,ffffff00&chco=000000&chl=%2b%cf%80n%2c%5c+n%e2%88%8az.

Методы решения тригонометрических уравнений.

а) замена переменной;

б) разложение на множители;

в) деление обеих частей уравнения на cos (mx) для однородных уравнений первой степени.

деление обеих частей уравнения на cos2(mx) для однородных уравнений второй степени.
  1   2   3

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconСтандартов второго
В 9 классе для подготовки к экзамену использую 1 дополнительный час в неделю в течение года (он включен в учебный план за счет часов...

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconРабочая программа по алгебре для 9 «-» класса составлена на основе...
По авторской программе выделено 175 часов, из расчёта 5 часов в неделю. Из школьного компонента оу выделен 1 час для расширения программы...

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconКалендарно-тематическое планирование. Количество часов в неделю 3...

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconРабочая программа Алгебра 7-9 классы Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Программа предназначена для 7-9 классов общеобразовательных школ. Она рассчитана на 333 часа: 5 часов в неделю (I четверть) и 3 часа...

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconТематическое планирование по алгебре 7 класса на 2010-2011 учебный год
Количество часов: всего 109 час.; в неделю: 5ч в 1 модуле, 3ч во2,3,4 6 модуле

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconПоурочный план по алгебре 8 класс, учебник Ю. Н. Макарычев и др.,...
Поурочный план по алгебре 8 класс, учебник Ю. Н. Макарычев и др., 3 урока в неделю, всего 102 урока в год

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconГ. Гуково Ростовской рабочая программа предмет алгебра класс 8
Рабочая программа предназначена для работы по учебнику Алимов Ш. А. Алгебра: 8 класс / / Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин М.: Просвещение...

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconРабочая программа учителя по алгебре и началам математического анализа
Количество недельных часов 4 часа в неделю Количество часов в год 136 Уровень рабочей программы повышенный

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс iconРабочая программа учебного предмета «алгебра» для 7 кл составлена...
Учебный предмет алгебра изучается в 7 классе, рассчитан на 105 часов (3 ч в неделю)

Учебный план : 5 часов в неделю. Класс icon«Принято» протокол педагогического совета №1 от 28. 08. 2015г Учебный план
Учебный план на 2015 – 2016 учебный год составлен в соответствии с нормативными документами


Алгебра




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
al.na5bal.ru
..На главную