Урока: урок введения нового материала Цели урока


al.na5bal.ru > Математика > Урок
План-конспект урока алгебры в 8 классе по теме «Стандартный вид числа».

Учитель: Богданова Светлана Владимировна.

Место урока: Это завершающий урок в теме «Степень с целым показателем» Он тесно связан с предыдущими, опирается на ранее изученные понятия, а именно: степень с целым показателем, свойства степени с целым показателем.
Тип урока: урок введения нового материала
Цели урока: урок объяснения и первичного закрепления новых знаний.

умножению и делению чисел, записанных в стандартном виде

а) образовательные:

  • систематизировать, обобщить и углубить знания и умения, учащихся по применению свойств степени с целым показателем;

  • научить записывать числа в стандартном виде;

  • Научить выполнять умножение и деление чисел, записанных в стандартном виде.


б) развивающие:

  • развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память;

  • развивать математическую и графическую грамотность;

  • развивать вычислительные навыки;

  • показать связь математики с жизнью;

  • показать межпредметные связи математики и ОБЖ.



в) воспитательные:

  • воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение выражать свою мысль в форме, доступной пониманию товарищей;

  • воспитывать у учащихся осознанное стремление к соблюдению правил дорожного движения.

  • формировать интерес к науке.


Приборы и материалы: компьютер, проектор, презентация
ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте и свою готовность к уроку.

II. Сообщение темы , цели и задач урока

Традиционно начнем урок с проверки домашнего задания. (Три учащихся у доски) С остальными устная фронтальная работа.

III.Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока

В окружающем нас мире мы сталкиваемся с очень большими и очень маленькими числами. Например: масса земли и масса атома водорода.

– Удобно ли записывать числа в таком виде? Почему? (Занимают много места, тратится много времени, сложно запоминать.)
– Как вы считаете, какой выход нашли из этой ситуации? (Записывать числа с помощью степеней.)

Ввести определение стандартного вида числа.

Запишите в стандартном виде числа: 3 724; 181 540; 644; 5083; 140; 1369; 4000

· В течение 2014 года на территории Ленинградской области произошло 3724 дорожно-транспортных происшествия.

• На территории России 181 540 ДТП

• За 12 месяцев 2014 года на дорогах Ленинградской области в результате столкновений погибли 644 человека;

• 5083 получили травмы и ранения;

• При опрокидывании погибли 140 человек и получили травмы 1369 человек;

• Американский специалист Р. Скилмен подсчитал, что на один «несчастный случай» пешеход совершает 4000 безнаказанных ошибок.

Решите задачу:

Задача
Ширина улицы  36 м, сигнал перехода горит 24 с. С какой скоростью надо переходить улицу, чтобы успеть до того, как сигнал погаснет? (1,5 м/с, это скорость достаточно быстрого шага)

Представить в виде степени:

Продолжение решений примеров.

Упростите выражение

(а–5а–5в)–1(3–1а2)–1(а–3 + в–3)
___________________________
( 5в–2)–1(а–1в–4а–4в–4)–1

Ответ: 15

Как это ни печально, но именно столько детей гибнет каждый день на дорогах нашей страны.

В десять раз больше детей получают травмы в транспортных происшествиях.
Какие свойства степени использовали при упрощении данного выражения?

Выводы: Правила дорожного движения должны все знать. И изучать их надо более, серьезнее, чем все школьные предметы. Получите «2» по истории, биологии их можно  исправить, а вот если получите по ПДД «2», её не исправите. Ведь экзамен по этому предмету проверяется  на дорогах.

Закрепление: работа с задачами из открытого банка заданий

Подведение итогов урока:

Ребята, та информация, которую вы получили на уроке, поможет,  углубить знания по безопасному движению на дорогах и улицах. Вы научитесь правильно оценивать дорожную ситуацию и принимать верные решения

– Итак, подведем итог урока.
– С каким новым понятием вы познакомились?
– Как записать число в стандартном виде?
– Какие условия нужно поставить на каждый множитель?
– Можно ли представить в стандартном виде отрицательное число?
– Число 0?
– Почему?
– Для чего нужна стандартная запись числа?
– Где применяется стандартный вид числа?
– Какие числа или постоянные, записанные в стандартном виде из различных наук вы знаете?
– Почему поставлены такие условия на множители,т.е. почему можно представить только положительные числа (вспомните, что выражают такими числами)? (Различные величины и единицы измерения, а они могут быть только положительными.)

Дополнительный материал (при наличии времени – сообщение от ученика класса)

Десятичная система счисления, классы и разряды натуральных чисел

Так как десятичная система счисления поместная, то число зависит не только от записанных в нем цифр, но и от места записи каждой цифры.

Определение: Место записи цифры в числе называется разрядом числа.

Например, число состоит из трех цифр: 1, 0 и 3. Поместная, или разрядная, система записи позволяет из этих трех цифр составить трехразрядные числа: 103, 130, 301, 310 и двухразрядные числа: 013, 031. Приведенные числа расположены в порядке возрастания: каждое предыдущее число меньше последующего.

Следовательно, цифры, которые используются для записи числа, не определяют полностью это число, а служат только инструментом его записи.

Само число строится с учетом разрядов, в которых записана та или иная цифра, т. е. нужная цифр должна еще и занимать нужное место в записи числа.

Правило. Разряды натуральных чисел именуются справа налево от 1 к большему числу, каждый разряд имеет свой номер и место в записи числа.

Наиболее употребляемые числа имеют до 12 разрядов. Числа, имеющие более 12 разрядов, относятся к группе больших чисел.

Количество занятых цифрами мест при условии, что цифра наибольшего разряда не 0, определяет разрядность числа. О числе можно сказать, что оно: однозначное (одноразрядное), например 5; двузначное (двухразрядное), например 15; трехзначное (трехразрядное), например 551, и т. д.

Кроме порядкового номера каждый из разрядов имеет свое наименование: разряд единиц (1-й), разряд десятков (2-й), разряд сотен (3-й), разряд единиц тысяч (4-й), разряд десятков тысяч (5-й) и т. д. Каждые три разряда, начиная с первого, объединены в классы. Каждый класс тоже имеет свой порядковый номер и наименование.

Например, первые 3 разряда (от 1-го до 3-го включительно) — это класс единиц с порядковым номером 1; третий класс — это класс миллионов, он включает 7-й, 8-й и 9-й разряды.

Приведем структуру разрядного построения числа, или таблицу разрядов и классов.

Таблица разрядов и классов чисел

Классы

Разряды

1-й класс   единицы

  • 1-й разряд    единицы

  • 2-й разряд   десятки

  • 3-й разряд   сотни

2-й класс    тысячи

  • 1-й разряд    единицы тысяч

  • 2-й разряд   десятки тысяч

  • 3-й разряд   сотни тысяч

3-й класс    миллионы

  • 1-й разряд    единицы миллионов

  • 2-й разряд   десятки миллионов

  • 3-й разряд   сотни миллионов

4-й класс    миллиарды

  • 1-й разряд    единицы миллиардов

  • 2-й разряд   десятки миллиардов

  • 3-й разряд   сотни миллиардов

Число 127 432 706 408 — двенадцатиразрядное и читается так: сто двадцать семь миллиардов четыреста тридцать два миллиона семьсот шесть тысяч четыреста восемь. Это многозначное число четвертого класса. Три разряда каждого класса читаются как трехзначные числа: сто двадцать семь, четыреста тридцать два, семьсот шесть, четыреста восемь. К каждому классу трехзначного числа добавляется наименование класса: «миллиардов», «миллионов», «тысяч».

У класса единиц наименование опускается (подразумевается «единиц»).

Числа от 5-го класса и выше относятся к большим числам. Большие числа используются только в специфических отраслях Знаний (астрономии, физике, электронике и т. д.).

Приведем ознакомительно названия классов от пятого до девятого: единицы 5-го класса — триллионы, 6-го класса — квадриллионы, 7-го класса — квинтиллионы, 8-го класса — секстиллионы, 9-го класса — септиллионы.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрок по теме: «Перевод чисел в позиционных системах счисления»
«Системы счисления». Ребята самостоятельно формулируют тему урока. Затем идет объяснение нового материала с использованием эор и....

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрок по алгебре и началам математического анализа в 10 классе
Урок закрепления знаний. Материал урока способствует закреплению теоретического материала по теме урока, формирует умения применять...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока
Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике. Воспитательная: воспитание...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconКонспекта урока по алгебре в 7 классе по теме «Метод алгебраического сложения»
Тип урока: урок закрепления изученного материала, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрока литературного чтения 3 «А» класс Тема урока
Сегодня итоговый урок по разделу «Были-небылицы». Давайте подумаем, какие цели и задачи можно поставить перед собой на сегодняшнем...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"...
Технологическая карта урока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрок алгебры в 9 классе по теме: «Подготовка к гиа по математике-...
Основной способ проведения урока – урок сочетания различных форм занятий, включает в себя также практическое занятие с открытым выходом...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрока: комбинированный. Цели
Этот урок? Смогли вы выбрать наиболее подходящий для себя способ решения? Будите ли использовать эти методы при решении заданий на...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconПояснительная записка Основные сведения Тема урока: «Метод координат»
Тема урока: «Метод координат». Предмет: математика – информатика. Тип урока: комбинированный (классификация по основной образовательной...

Урока: урок введения нового материала Цели урока iconУрок 109 Тема урока
Воспитательные: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение к старшим и друг другу, честность, взаимопомощь,...


Алгебра




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
al.na5bal.ru
..На главную