Филиал МБОУ Ужовской СОШ – Ильинская ОШ Открытый урок по теме: «Свойства степени с натуральным показателем» 7 класс Тип урока: Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений и навыков. Учитель математики Голубева Н.В. 2012 г. Тема: «Свойства степени с натуральным показателем» Класс: 7 Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем. Задачи:
- проверить качество усвоения знаний и умений, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их.
воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации. Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений и навыков Форма урока: Урок-практикум. Вид урока: Традиционный. Методы обучения: Репродуктивный, исследовательский, проблемный. Средства обучения: Беседа, тестирование, математический диктант, решение задач. Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая. Время: 45 минут. Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска. Программное обеспечение: ОС Windows 7: MS Office 2007 (обязательно приложение - PowerPoint). План урока 1 этап: Вводный (мотивационно – ориентировочный, актуализация знаний) – 2 минуты 2 этап: Подготовительный (проверка и коррекция опорных знаний, их обобщение) – 8 минут. 3 этап: Основной (применение знаний, умений и навыков при выполнении заданий; контроль за качеством усвоения знаний и их коррекция) – 30 минут; 4 этап: Заключительный (рефлексивно-оценочный) – 3 минуты; 5 этап: Задание на дом - 2 минуты. Ход урока
Постановка целей и задач урока Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. (Слайд 2). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
-Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. (Слайд 4) -Степень положительного числа есть число … -Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число … -Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число …(Слайд 5) - Используя данные правила, сравните с нулём значения выражения. (Слайд 6) (-3) 4 ; -3 4; -32 +9; (-3) 5; (-3) 4 + (-81); - (2 ∙ 3)2; (-1,3) 3· 0; - Дайте определение степени с нулевым показателем? (Слайд 7) Закончите запись а п • а k = ……. ; а п : а k = ……. , a ![]() (a bc)n = ……. ; (an) k = ……… - Из этих свойств вытекают правила действий со степенями. Сформулируйте эти правила. (Слайды 8-9) III. Основная часть.
![]() - Проверим. Каждый ученик проверяет работу соседа, используя (Слайд 10).
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10; 71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3; 4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3; 2 3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.
х5 • ![]() ![]() ![]() 7 12 • ![]() ![]()
Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 13).
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
(Слайд 14) ![]() Декарт Рене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней (a2, x-1...). Дополнительное задание для учащихся быстро справившихся с предыдущим заданием. Выполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам. АОВСТЛКРИЧГНМО Упростите выражение:
Шифр: А - С7 В- С 15 Г - С И - С 30 К - С9 М – С14 Н - С13 О - С 12 Р - С11 С - С5 Т - С8 Ч - С3 ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! (Слайд 33)
![]() ![]() ![]() ![]() 6) Выполните возведение в степень: (Слайд 16) ![]() ![]() ![]() 7) Представьте выражение в виде степени с указанным показателем: (Слайд 17) ![]() ![]() 8) Представьте выражение в виде степени: (Слайд 18) ![]() ![]() ![]() ![]() Резерв урока 9) Какой цифрой оканчивается сумма: а) 116+146+166=…1+…6+…6=…3 б) 115+145+165=…1+…4+…6=…1 IV: Подведение итогов, оценивание, выставление отметок. Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке. Отметка в листе настроения. Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель. V. Домашнее задание (Слайд 19) №1 - Подумайте, чем можно заменить ![]() n 15: ![]() b 2 • ![]() ![]() 5 12 • ![]() ![]() ![]() №2 - Упростите выражение ![]() ![]() Список использованных источников.
3. Алгебра. Самостоятельные разноуровневые работы. 7 класс./Сост. Т. Л. Афанасьева, Л. А. Тапилина.- 2-е изд. стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. 4. Рурукин А. Н., Лупенко Г. В. , Масленникова И. А. Поурочные разработки по алгебре: 7 класс - М: ВАКО, 2006. |
![]() | Сформировать умение применять свойства степени с натуральными показателями при решении задач | ![]() | Урок алгебры в 7 классе по теме: «Определение степени с натуральным показателем» |
![]() | Педагогическая цель: •ученик научится различать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем; применять эти свойства... | ![]() | Место урока: Это завершающий урок в теме «Степень с целым показателем» Он тесно связан с предыдущими, опирается на ранее изученные... |
![]() | Свойства степени с натуральным показателем, действия со степенями одинакового показателя | ![]() | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11им. А. И. Фатьянова» |
![]() | Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички) | ![]() | Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства |
![]() | Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, программное обеспечение Notebook 11; карточки с заданиями для... | ![]() | «Определение степени с целым отрицательным показателем». Учебник «Алгебра» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк и др учитель Радюшкина Людмила... |