|
ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА» Тематический план
1. Что дала математика людям? Зачем её изучать? Когда она родилась, и что явилось причиной её возникновения? Цель: показать практическую значимость математики, познакомить с историей развития. Ход занятия Актуализация опорных знаний. (Знаю.) З а д а н и я. Разделитесь на три группы и ответьте на вопросы: – Что дала людям математика? – Зачем ее изучать? – Когда она родилась и, что явилось причиной её возникновения? (Дети рассказывают друг другу, записывают главные мысли, выбирают консультанта, и он выступает от данной группы с выводами по этим вопросам.) Стадия осмысления содержания. Рассказ учителя. По поводу древности математики никто не спорит, а вот о том, что же побудило людей заниматься ею, существует много мнений. Одно из них: математика, так же как поэзия, живопись, музыка, театр и вообще – искусство, была вызвана к жизни духовными потребностями человека, его, быть может, не до конца осознанным еще стремлением к познанию и красоте. В истории науки принято называть первым математиком Фалеса – греческого купца, путешественника и философа (он родился в VII веке до н. э.). Конечно, существуют более ранние египетские и вавилонские источники, содержащие разнообразные арифметические и геометрические сведения, но в них нет ещё намека на доказательства. Фалесу же приписывают первые математические теоремы. Кстати, Фалес не был только «чистым» математиком, он решал и прикладные задачи. Изменив тень от египетской пирамиды и тень от шеста, и применив свои теоремы о подобии, он вычислил высоту пирамиды. Так, по легенде, родилась наша наука – математика. В прежние времена, вплоть до конца XIX столетия, математикой занимались немногие. Сейчас ей посвящают жизнь десятки, а возможно, и сотни тысяч людей. Одних вдохновляет прикладной аспект науки, других – её внутренняя красота и гармония, а третьих привлекает и то и другое. «Красота? Какая еще красота, – с недоумением спросит ученик, не полюбивший ещё этот предмет. – Искусство – совсем другое дело!» Мы не удивляемся, когда волшебная сила искусства заставляет рыдать человека. Но математика? Послушайте рассказ одного человека, современника Шекспира, об истории своего открытия. «Восемь месяцев тому назад передо мной блеснул луч света, за три месяца увидел я день, и наконец, совсем недавно я смог увидеть лучезарное солнце… Я похитил золотые сосуды египтян, чтобы создать храм моему божеству вдали от пределов Египта ... Жребий брошен, я пишу книгу. Прочтется ли она моими современниками или потомством – мне все равно – она найдет своего читателя. Разве господь Бог не ожидал шесть тысяч лет созерцателя Своего творения?» Кто пишет это восторженное послание? И что произошло? Пишет великий ученый, который всю жизнь характеризовал себя только одним словом – «математик Иоганн Кеплер». Зрелище, представшее пред ним, – не театральные подмостки, а сама Вселенная, хранящая множество тайн. И одна из них в результате титанических усилий Кеплера вдруг открылась ему. Теперь она известна всему культурному миру как третий закон Кеплера: квадрат отношения периодов обращения двух планет равен кубу отношения длин больших полуосей их орбит. Можно спросить: «Что ему орбиты, чтобы так ликовать?» Ответ находим у другого великого мыслителя, Альберта Эйнштейна: «Ощущение тайны – наиболее прекрасное из доступных нам переживаний. Именно это чувство стоит у колыбели истинного искусства и настоящей науки». Не всем дано испытать это чувство, этот восторг и это счастье зрителя Мироздания и страсть творца, но их происхождение то же, что у актера, рыдающего после удачно сыгранной и давно желанной роли: непостижимое свойство человека – стремление к познанию и восхищение гармонией. Но математика – это не только вдохновение и восхищение тех, кто способен оценить ее достижения. Её история переполнена и драматическими событиями. Нередко первооткрыватели опережали свое время и не встречали понимания у современников. Так было с открытием в XIX в. неевклидовой геометрии – одним из фундаментальных достижений науки, которое стало основой для всей современной физики; выдающийся русский ученый Николай Иванович Лобачевский умер непризнанным и неоцененным. На вопрос: «Для чего изучают математику?» – замечательно ответил ещё в XIII веке английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон: «Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества». Не правда ли, хорошо сказано! Р а з м и н к а «Думаем!». 1. На что похожа половинка яблока? 2. Можно ли в решете принести воды? 3. Что находится между городом и селом? 4. Что можно увидеть с закрытыми глазами? 5. У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? 6. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? 7. По чему часто ходят и никогда не ездят? 8. Как далеко в лес может забежать заяц? 9. Как можно прочесть слово «загадка»? 10. Что летит быстрее стрелы? О т в е т ы: 1. На вторую половину; 2. Можно, когда она замерзает; 3. Союз и. 4. Сон;. 5. Одна. 6. Я сам; 7. По лестнице; 8. До середины леса, дальше он уже выбегает из леса; 9. Только слева направо; 10. Мысль. Засеките время, за которое время вы справитесь с этим заданием. Д о п и ш и т е недостающее число: ![]() З а д а ч и и з а д а н и е. З а д а ч а 1. В первый день путешественники проехали 40 километров, а во второй – 45 километров. Но из-за ремонта дороги им пришлось на 15 километров вернуться назад. Сколько всего километров они проехали за два дня? Решение Малыши-коротыши проехали 100 километров за два дня (40 + 45 + 15 = 100). З а д а ч а 2. В школе-интернате 800 учащихся. Пятая часть всех учеников отправится путешествовать, половина из них едет по «Золотому кольцу». Сколько детей едет по «Золотому кольцу»? Решение (800: 5) : 2 = 80 уч. – едет по « Золотому кольцу». Это интересно! ![]() З а д а н и е. Проведите на этих четырех геометрических фигурах всего по одной линии, чтобы из них образовались буквы. Они составят название одного из видов спорта. Решение ![]() Стадия рефлексии. – Какое задание вам показалось трудное? – Почему вам было трудно? – А что вам было интересно? – Кто был первым математиком? – Почему именно Фалес? – Как он вычислил высоту египетской пирамиды? – Что это за «третий закон Кеплера»? – Кто замечательно ответил на в о п р о с: «Для чего изучают математику?» Что он сказал по этому поводу? Скажите это своим друзьям. 2.Старинные системы записи чисел. Упражнения, игры, задачи Цели: расширить познания об истории; развивать внимание, память, воображение, логику мышления. Ход занятия Стадия вызова. – Когда появилась единичная система счисления? – Для чего она была нужна? Какой вы знаете счет? (Выслушать все ответы детей. Сделать вывод из сказанного детьми.) Стадия осмысления содержания. Рассказ учителя. Память человечества не сохранила, не донесла до нас имя изобретателя колеса или гончарного круга. Это и неудивительно: более 10 тысяч лет прошло с тех пор, как люди всерьез занялись земледелием, скотоводством и производством простейших товаров. Назвать же имя гения, впервые задавшегося вопросом « сколько?», тем более невозможно. В каменном веке, когда люди собирали плоды, ловили рыбу и охотились на животных, потребность в счете возникла так же естественно, как и потребность в добывании огня. Об этом свидетельствуют находки археологов на стоянках первобытных людей. Например, в 1937 году в Вестонице (Моравия) на месте одной из таких стоянок была найдена кость с 55 глубокими зарубками. Позже и в других местах находили столь же древние каменные предметы с точками и черточками, сгруппированными по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной, так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу. Группировки и вспомогательные значки используются лишь для облегчения восприятия больших чисел. Единичная система счисления первобытных людей, рисовавших палочки на стенах пещеры или делавших зарубки на костях животных и ветках деревьев, не забыта и по сей день. Как узнать, на каком курсе учится курсант военного училища? Сосчитайте, сколько полосок нашито на рукаве мундира. На Кубе на форме девочек на юбке, нашито столько полос, на каком курсе она учится. О количестве самолетов противника, сбитых асом в воздушных боях, говорит число звездочек, нарисованных на фюзеляже его самолета. Поштучно считать предметы удобно тогда, когда их не очень много. Пересчитывать же таким образом большие совокупности скучно и утомительно, поэтому возникла идея объединять единицы в группы. Появился счет пятерками, десятками, двадцатками – по количеству пальцев рук и ног «счетовода». Р а з м и н к а. 1) 4 крыла, а не бабочка. Крыльями машет, а ни с места. Что это такое? 2) Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? 3) Для пяти мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это? 4) 1 ствол, много ветвей, а на веточках много гостей. 5) Что становится легче, когда его надувают? 6) 3 брата по одной дорожке бегут. 1 впереди, а 2 – позади: эти 2 бегут, но никак переднего догнать не могут. 7) Всегда шагаем мы вдвоем, похожие , как братья. Мы за обедом – под столом, а ночью – под кроватью. 8) У него 4 лапки, лапки-цап-царапки, пара чутких ушей, он гроза для мышей. 9) На четырех ногах стою, ходить же вовсе не могу. 10) Возле елок из иголок летним днем построен дом. За травой не виден он, а жильцов в нем миллион. О т в е т ы. 1. Ветряная мельница; 2. Вилка; 3. Перчатка; 4. Дерево; 5. Резиновый шарик; 6. Колесо детского велосипеда; 7. Ботинки; 8. Кот; 9. Стол; 10. Муравейник. Вставьте пропущенное число. 16 (93) 15 14 (…) 12 О т в е т: 78. Вставьте пропущенную букву. ![]() О т в е т: ![]() В этом чайнворде 18 слов. Найдите их и расставьте номера: ![]() Расставьте в пустые клетки квадрата числа 11, 15, 19, 25, 29, 33, 39, 43 так, чтобы значения сумм во всех вертикальных и горизонтальных строчках были равны 87. О т в е т: ![]() ![]() Р е ш и т е з а д а ч у. Для семьи дачница на зиму засаливает 86 кг огурцов. Сначала она засолила 42 кг огурцов, разложив их в три банки. Затем засолила еще три такие же банки. Хватит ли засоленных огурцов для семьи? Решите задачу разными способами. 1-й с п о с о б. Р е ш е н и е: 1) 42 : 3 = 14( кг) – в одной банке огурцов. 2) 14 3 = 42 (кг) – в трех банках. 3) 42 + 42 = 84 ( кг) – засолила дачница огурцов. 4) 86 – 84 = 2 ( кг) – осталось огурцов. О т в е т: останется 2 кг огурцов, так как 84 < 86. 2-й с п о с о б. Р е ш е н и е: 1) 42 + 42 =84 (кг) – засолила дачница огурцов, так как «затем засолила три такие же банки». 2) 86 – 84 = 2 (кг) – осталось огурцов у дачницы. О т в е т: останется 2 кг огурцов. 3-й с п о с о б. 86 – (42 +42) = 2 (кг) – останется огурцов у дачницы. Учимся думать. Найдите три одинаковых рисунка. ![]() |
![]() | Название работы: Рабочая программа внеурочной деятельности "Занимательная математика" 5 класс | ![]() | Математика одна из основных наук. Правильное её изучение приводит не только к умению считать, но и к умению логически мыслить |
![]() | Может использоваться: при проведении внеклассных мероприятий, на уроке (как игровой момент), так как занимает мало времени и удобна... | ![]() | Данная программа имеет естественнонаучную направленность. Она предполагает изучение материала, относящегося к внепрограммному курсу... |
![]() | Программа данного кружка представляет систему интеллектуально развивающих занятий для учащихся начальных классов и рассчитана на... | ![]() | Учебный предмет «Математика «включен в предметную область «Математика и информатика» учебного плана школы |
![]() | Профессор: издавна математику люди называют царицей всех наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. В народе... | ![]() | М. И. Моро, Ю. М. Колягина, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой «Математика 1-4 классы» |
![]() | «Математика», примерной программы учебной дисциплины «Математика» авторов: Башмакова М. И., Луканкин А. Г., одобренной фгу «фиро»... | ![]() | Математика. Сборник рабочих программ. 5-6 классы : пособие для учителей общеобразовательных учреждений / сост. Т. А. Бурмистрова.... |