2014год Тема урока: Свойства степени с рациональным показателем. (11 класс, урок повторения, урок-подготовка к ЕГЭ). Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем Форма урока: урок-практикум. Методы: наглядно – иллюстративный; самостоятельная работа с последующей проверкой. Средства: компьютер; презентация Power Point; интерактивная доска; дидактический материал для домашней работы (тест); Используемые технологии: - информационно – компьютерная технология с использованием презентации к уроку; - информационно – компьютерная технология с использованием интерактивной доски; Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация целей урока. Цель нашего урока - повторить определение и свойства степени с рациональным показателем, применение свойств при решении упражнений. 3. Вспомним теорию (слайд 2) . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2) Определение. (слайд 3) Степень с рациональным показателем ![]() ![]() Если 3) Свойства степени с рациональным показателем (слайд 3): ![]() ![]() а) ; в) ; ![]() ![]() б) г) ; ![]() д) . 4. Тренировочные упражнения (слайд 4) . 1) Базовый уровень. ![]() Ответ. -26,5. ![]() №2. Найдите значение выражения. Ответ. -2. ![]() №3. Упростите выражение. Ответ. 1. №4. Найдите значение выражения. ![]() Ответ. 4. ![]() №5. Упростить выражение ![]() 1) Повышенный уровень (слайд 4) . ![]() Ответ. 2. Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулами сокращённого умножения (квадрат суммы и квадрат разности). 5. Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой (слайд 5) . ![]() Вычислить: 1) ; ![]() 2) ; ![]() ![]() 4) ; ![]() 5) ; ![]() Упростить: 6) ; ![]() 7) . Проверка (слайд 6). ![]() ![]() 1) ; ![]() 2) ![]() ![]() 3) (слайд 7) ![]() ![]() 4) ![]() ![]() ![]() 5) (слайд 8) ![]() Указание. Использовать формулу разности кубов ; ![]() ![]() ; ![]() 7) (слайд 9) ![]() 6. Подведение итогов урока. Повторение изученных свойств, выставление оценок. 7. Задание на дом. (слайд 10) Тренировочный тест по теме «Свойства степени с рациональным показателем» (поверка на следующем уроке). (слайд 11) 1. Найдите значение выражения: ![]() 1) 12; 2) 6; 3) 3; 4) –3. 2. Выберите верное неравенство: 1) ![]() ![]() ![]() 3. Среди данных чисел выберите наибольшее: 1) 5 ![]() ![]() ![]() ![]() 4. Представьте данное выражение в виде степени: ![]() 1) у -3; 2) у -7,14; 3) у 3; 4) у 6. 5. Упростите выражение: ![]() 1) ![]() ![]() ![]() ![]() (слайд 12) 6. Упростите выражение: (а-1,5) ![]() 1) а; 2) а ![]() ![]() ![]() 7. Найдите значение выражения: ![]() 1) ![]() ![]() ![]() 8. Найдите значение выражения: ![]() 1) -4; 2) 9; 3) -5; 4) 5. 9. Сократите дробь: ![]() 1) ![]() ![]() ![]() ![]() 10. Найдите значение выражения: ![]() 1) 0,5; 2) 2; 3) 4; 4) 0,25. (слайд 13) 11. Вычислите: -24·125 ![]() 12. Вычислите: 4,7 - 8 ![]() 13. Вычислите: ![]() ![]() ![]() 14. Вычислите: ![]() 15. Вычислите: ![]() 16. Упростите выражение ![]() 1) 1 + ![]() ![]() ![]() ![]() 17. Упростите выражение ![]() ![]() 18. Вычислите: ![]() 1) 2; 2) 2 ![]() ![]() (слайд 14) 19. Найдите значение выражения ![]() 1) 0,36; 2) 3,6; 3) 0,6; 4) 0,18. 20. Вычислите: ![]() 1) 0,04; 2) 0,4; 3) 0,2; 4) 0,8. 21. Вычислите: ![]() 1) 13; 2) 7; 3) 3; 4) ![]() 22. Вычислите: 5·250,5 – 2. 1) 8; 2) 23; 3) 123; 4) ![]() 23. Вычислите: 24·16 ![]() 1) 0; 2) 6; 3) 42; 4)90. 24. Вычислите: ![]() 1) ![]() 25. Вычислите: 23·2-2 + 2-3·22 +1,25. 1) ![]() 26. Вычислите: ![]() ![]() (слайд 15) 27. Вычислите: ![]() 1) 1,3; 2) 5,2; 3) 8,8; 4) 16,8. 28. Упростите выражение ![]() 1) ![]() ![]() ![]() ![]() 29. Упростите выражение ![]() 1) ![]() ![]() ![]() ![]() 30. Найдите значение выражения ![]() 1) 0 2) 1 3) 9 4) 3 31. Найдите значение выражения ![]() 1) 9 2) ![]() ![]() 32. Найдите наименьшее число 1) ![]() ![]() ![]() ![]() (слайд 16)
(слайд 17) Используемый учебно-методический комплект:
Москва. «Просвещение» 2010 г.
3. Сборники для подготовки к ЕГЭ по математике. 4. Интернет – ресурс. Сайт http://www.mathege.ru. Открытый банк задач по математике. 5. Тест по теме «Свойства степени с рациональным показателем»: http://ov1098.jimdo.com/%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F/11-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/ |
![]() | Сформировать умение применять свойства степени с натуральными показателями при решении задач | ![]() | Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем |
![]() | ... | ![]() | Место урока: Это завершающий урок в теме «Степень с целым показателем» Он тесно связан с предыдущими, опирается на ранее изученные... |
![]() | Свойства степени с натуральным показателем, действия со степенями одинакового показателя | ![]() | Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички) |
![]() | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11им. А. И. Фатьянова» | ![]() | Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, программное обеспечение Notebook 11; карточки с заданиями для... |
![]() | «Определение степени с целым отрицательным показателем». Учебник «Алгебра» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк и др учитель Радюшкина Людмила... | ![]() | Педагогическая цель: •ученик научится различать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем; применять эти свойства... |