
                   Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Квитченко Галина Ивановна
| Формирование алгоритмического мышления школьников на уроках информатики
|
|
| Высшая квалификационная категория
| Южноуральск
2010
|
Содержание
Алгоритм 39
Узнавание объектов по заданным свойствам Сравнение двух или более объектов по набору признаков Разбиение объектов на группы в соответствии с заданными свойствами 39
Введение
Современный этап развития общества характеризуется внедрением информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Новые информационные технологии оказывают существенное влияние и на сферу образования. Происходящие фундаментальные изменения в системе образования вызваны новым пониманием целей, образовательных ценностей, а также необходимостью перехода к непрерывному образованию, разработкой и использованием новых технологий обучения, связанных с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей.
Одной из дидактических задач образовательного учреждения является формирование мышления учащегося, развитие его интеллекта. Важной составляющей интеллектуального развития человека является алгоритмическое мышление. Наибольшим потенциалом для формирования алгоритмического мышления школьников среди естественнонаучных дисциплин обладает информатика. Анализ развития стандарта образования по информатике позволяет сделать вывод: формирование алгоритмического мышления школьников - важная цель школьного образования на разных ступенях изучения информатики.
Решение задачи на компьютере невозможно без создания алгоритма. Умения решать задачи, разрабатывать стратегию ее решения, выдвигать и доказывать гипотезы опытным путем, прогнозировать результаты своей деятельности, анализировать и находить рациональные способы решения задачи путем оптимизации, детализации созданного алгоритма, представлять алгоритм в формализованном виде на языке исполнителя позволяют судить об уровне развития алгоритмического мышления школьников. Поэтому необходимо особое внимание уделять алгоритмическому мышлению подрастающего поколения.
Поскольку алгоритмическое мышление в течение жизни развивается под воздействием внешних факторов, то в процессе дополнительного воздействия возможно повышение уровня его развития. Необходимость поиска новых эффективных средств развития алгоритмического мышления у школьников обусловлена его значимостью для дальнейшей самореализации личности в информационном обществе.
Эффективным способом формирования алгоритмического мышления школьников профильных классов в курсе информатики и информационно-коммуникационных технологий является обучение построению алгоритмов и их использованию при решении большого класса задач из раздела алгоритмизации и программирования, а также теории алгоритмов.
Алгоритмический подход к решению задач с помощью персонального компьютера требует повышения уровня строгости рассуждений и точности обоснований и, в конечном счете, повышения научного уровня процесса обучения. Неоспоримым фактом является то, что алгоритмизация и навыки программирования, формируемые у школьников в курсе информатики, способствуют развитию математических способностей, творчества, активизируют умственную деятельность учащихся.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:
между значимостью и важностью развития алгоритмического мышления школьников и недостаточной разработанностью способов по его развитию в процессе обучения информатике и ИКТ в профильных классах средней общеобразовательной школы;
между возрастающими возможностями использования алгоритмов в различных областях человеческой деятельности и недостаточной разработанностью технологии обучения алгоритмам в школьной информатике.
Актуальность заявленной темы подтверждается и в проекте нового образовательного стандарта по информатике и ИКТ, где одной из пяти целей ставится цель «Развитие алгоритмического мышления, способностей к формализации, элементов системного мышления».
Цель квалификационной работы – проанализировать эффективность моей работы при формировании алгоритмического мышления школьников в непрерывном курсе изучения информатики, систематизировать и обобщить накопленный материал по данной проблеме.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретический и методический материал по заявленной теме;
исследовать виды и методы работы для развития алгоритмического мышления школьников;
апробировать данные методы и технологии работы
База исследования: учащиеся 2-11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Работа содержит две главы. Первая состоит из 6 параграфов, в ней рассмотрены теоретические аспекты формирования алгоритмического мышления школьников, а именно: основные закономерности развития мышления, особенности алгоритмического мышления, цели и задачи изучения основ алгоритмизации в школьном курсе информатики, дан сравнительный анализ содержания и изложения линии алгоритмизации и программирования в рекомендованных учебниках информатики. Во второй главе содержится практическое описание технологий, методов и результатов работы по формированию алгоритмического мышления учащихся на уроках информатики.
|