Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме « Свойства степени с натуральным показателем». Учитель математики МБОУ СОШ д. Мокшино Конаковского района Дюкова Светлана Алексеевна Алгебра, 7класс Тема: « Свойства степени с натуральными показателями» Тип урока: ОНЗ Основные цели:
Материалы к занятию Оборудование: проектор, компьютер, слайды, плакат с эпиграфом. Демонстрационный материал: 1) задание для актуализации знаний; 2)алгоритм; 3) подробный образец для самопроверки. Раздаточный материал: 1) задание для актуализации знаний; 2) пробное задание первичного закрепления; 3) задание для этапа включения в систему знаний; 4) задание для самостоятельной работы. Ход урока
- Доброе утро, ребята! - Скажите, что нового вы узнали на предыдущих уроках? (Мы узнали, что такое степень с натуральным показателем) - Сегодня вы продолжите изучать данную тему. 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. На слайде а · а · а ·…· а = аn …- n множителей аn - степень с натуральным показателем а - основание степени n - показатель степеней - Что мы понимаем под аn , где n = 2, 3, 4, 5, …? (под аn понимают произведение n одинаковых множителей, каждый из которых является число а) - Как называют: а) выражение аn ( называют степенью ) б) число а ( основанием степени ) в) число n ( показателем степени) - Каким числом является показатель степени? (показатель степени – натуральное число) - Как прочитать запись аn? (а в n-ой степени) - Что называют степенью числа а с показателем 1? (степенью числа а с показателем 1 называют само это число) - Записать в виде степени произведение 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 = 56 55 – степень 5 – основание степени 6 - показатель степени - Вычислить ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() - Вычислить 71 · 32 · 23 1). 71 = 7 2). 32 = 3 · 3 = 9 3 ). 23 = 2 · 2 · 2 = 8 4). 7 · 9 · 8 = 504 - Что вы повторили? - Какое следующее задание я вам предложу? - С какой целью предлагается пробное задание? Задание на затруднение. - Итак, вы знаете, что такое степень с натуральным показателем, умеете находить значение степени аn при заданных значениях а и n. А теперь нам надо использовать определение степени с натуральным показателем при решении задач. - Возникнут ли у вас затруднения? Учитель предлагает нескольким ученикам озвучить возможные затруднения. - Вычислить а) 23 · 25 = (2 · 2 · 2) · (2 · 2 · 2 · 2 · 2) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 28=256 - Записать в виде степени б) 215 · 231 = 3. Выявление причины затруднения - Какое задание вы должны были выполнить (Умножить степени с одинаковыми основателями) - Почему у вас возникает затруднения (Не знаем правила умножения степеней с одинаковыми основателями) 4. Построение проекта выхода из затруднения - Сформулируйте цель вашей деятельности (Узнать правила умножения степеней с одинаковыми основателями) - Сформулируйте тему урока («Свойства степени с натуральными показателями») Тема урока открывается на доске. - Итак, у вас возникли затруднения в процессе решения примера 215 · 231 = 5. Реализация проекта выхода из затруднения В процессе решения примера мы заметили, что 23 · 25 = 28 т.е. 23 · 25 = 2 3+5, аналогично 31 · 34 = 35, т.е. 31 · 34 = 31+4 - Какая закономерность наблюдается при решении данных примеров? (Основание степеней одинаковы, при этом показатели складываются) - Итак, вы сформулировали свойства степени. Как вы это сделали? (Мы создали алгоритм вычисления степеней с одинаковыми основаниями) Свойство 1. вывешивается на доску an · аk = аn+k , где а – любое число n и k – натуральные числа 6. Первичное закрепление во внешней речи - Что теперь необходимо сделать? (Научиться использовать данный алгоритм при решении задач) - Представьте произведение в виде степени а) х2 · х3 б) х15 · х23 · х · х7 в) (ах)5 · (ах)7 · (ах) Один ученик работает у доски, комментируя свои действия, остальные работают в тетрадях. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - А теперь давайте проверим, как каждый из вас понял, как применять построенный алгоритм. Учащимся раздаются карточки.
- Вам предлагается выполнить один из трех вариантов по вашему выбору. Уровень сложности заданий повышается с увеличением номера варианта. Учащиеся выполняют задания самостоятельно, после выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с подробным образцом: Вариант №1 (оборотная сторона левого крыла доски) Вариант №2 (оборотная сторона правого крыла доски) Вариант №3 (на слайде) - У кого задание вызвало затруднение? - В чем причина возникшего затруднения? - У кого задание выполнено правильно? 8. Включение в систему знаний. - Давайте теперь посмотрим, в каких заданиях можно применять полученные знания Решите задание:
а) а = (-13)9 · (-13)8 б) а = (-17)17 · (-17)71 в) а = (-28)2 · (-28)6 2. Площадь грани куба равна 25 см2. Найти объем куба. 9. Рефлексия деятельности на уроке. - Что нового вы сегодня узнали? (Мы узнали свойства 1 степени) - Где вы сможете применять новые знания? - Оцените свою деятельность на уроке: большой палец вверх, если вы поняли, или вниз, если не все понятно. Домашнее задание: п.17 № 17.1, № 17.11, № 17.12 |
![]() | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11им. А. И. Фатьянова» | ![]() | Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем |
![]() | Урок алгебры в 7 классе по теме: «Определение степени с натуральным показателем» | ![]() | Свойства степени с натуральным показателем, действия со степенями одинакового показателя |
![]() | Место урока: Это завершающий урок в теме «Степень с целым показателем» Он тесно связан с предыдущими, опирается на ранее изученные... | ![]() | Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, программное обеспечение Notebook 11; карточки с заданиями для... |
![]() | Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства | ![]() | Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички) |
![]() | Педагогическая цель: •ученик научится различать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем; применять эти свойства... | ![]() | Проект урока математики в 8 классе по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства» |