Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки»


al.na5bal.ru > Документы > Разработка урока
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 18 станицы Отважной муниципального образования Лабинский район
Номинация конкурса:

Педагогические идеи и технологии: среднее образование.

«Разложение многочлена на множители способом группировки»

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики
Тарасенко Светланой Алексеевной

Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки»

Цели:

- обучающие:

1) выработать у учащихся умения выполнять разложение многочленов на множители способом группировки,

2) выработать у учащихся умения применять ранее изученный материал к разложению многочлена на множители способом группировки.

- развивающие:

1) формировать алгоритмическое мышление;

2) развивать умениие частично-поисковой познавательной деятельности;

- воспитательные:

1) продолжить работу по повышению самостоятельности учащихся, формированию внимательности, трудолюбия, уверенности в себе ;

2) Способствовать развитию умений преодолевать трудности, развитию познавательных интересов;

Задачи урока:

  1. Создать условия для актуализации опорных знаний;

  2. Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки ;

  3. Продолжить работу по формированию умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Тип урока: изучение нового материала, проблемный.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, Презентация Power Point

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке.


Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой;

личностно ориентировать учащихся на работу;

дифференцировать работу учащихся на уроке.
Методы: словесные.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Сегодня нам предстоит совместно поработать на уроке, в течение которого мы постараемся изучить и закрепить тему урока.

Итак, откройте, пожалуйста, тетради, записываем число и тему урока.
Тема нашего урока: Разложение многочлена на множители...

Сегодня на уроке мы с вами поработаем в форме частично-поисковой. На вас лежит большая ответственность, так как часть нового материала вам придется освоить самим. Не зря говорят, что покоряет вершины тот, кто к ним стремится. А я вам буду лишь помогать. Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Давайте выясним, какими знаниями владеете вы.?

  1. Проверка домашнего задания

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: проверить степень сформированности общеучебных умений и навыков;


Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой;

личностно ориентировать учащихся на работу;

дифференцировать работу учащихся на этапе.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты.

Методы: фронтальный опрос, индивидуальный опрос.

Давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках? Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.

  1. Актуализация опорных знаний: ответы на устные вопросы и устные задания по теме «Вынесение общего множителя за скобки»; (слайды ).

- Что значит разложить многочлен на множители?

- Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?

- Сформулируйте алгоритм разложения многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки.

- Вынести за скобки общий множитель: (устно)

1) 6а+9х;

2) ay–ax;

3) a2 –a³b;

4) 16mn – 4mn3 ;

5) 12(a+b) –x(a+b).

2. Математический диктант (задания выборочно взяты из домашнего упражнения): Вынести общий множитель за скобки (слайд)

1 вариант 2 вариант

  1. 9n + 6m;

  2. b² - ab;

  3. b(a+5) – c(a+5);

  4. 20x³y² + 4x²y³;

  5. 6(m-n)+s(n-m)

  1. 15х + 10y;

  2. a2 ab;

  3. n(7-m) + k(7–m);

  4. 8m2n – 4mn3 ;

  5. a(b-c)+3(c-b).




  1. 5x +5y +m x +my.

самопроверка: слайд

  1. 3(3n + 2m);

  2. b(b – a);

  3. (a+5)(b-c);

  4. 4xy(5x + y);

  5. (6–s)(m-n).




  1. 5(3х +2у);

  2. a(a-b);

  3. (7-m)(n+k);

  4. 4mn(2m-n²);

  5. (b-c)(a+3).




Оценим:

5 заданий«5»; 4 задания– «4»; 3 задания– «3».


Что вы можете сказать о шестом многочлене? (Разложить не можем)

Посмотрите внимательно на слайд. Каким способом вы раскладывали многочлены на множители?

(вынесение общего множителя за скобки)

Создается проблемная ситуация!

А в последнем выражении этот способ можно применять?

- Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет)

- Значит, этот способ разложения на множители не подходит.

3. Изучение нового материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выяснить, как можно разложить многочлен на множители другим способом.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся к изучению новой темы

Задачи: постановка перед учащимися учебной проблемы . Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки. Корректировка модели алгоритма.
Методы: беседа, частично-поисковый метод, работа в группах, дискуссия
Постановка учебной задачи: научиться раскладывать многочлен на множители другим способом. Каким? Мы с вами выясним, проведя небольшую поисковую работу.

1) Эвристическая беседа.

Рассмотрим многочлен 5x +5y +m x +my.

- Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет)

Применим “метод пристального взгляда”. Что вы увидели?

(Есть общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых.)

- Давайте объединим их в группы.? (5x +5y) +(m x +my)

- Что можно сделать с общим множителем в каждой группе? (Вынести его за скобки) .

5 (x +у) +m (x +y)

- Сколько сейчас получилось слагаемых? (Два)

- Что интересного заметили в получившемся выражении? (Есть один общий множитель (х+у) )

- Вынесем его за скобки.

(x +y) (5 +m)

- Что мы получили? (Произведение)

- Значит, многочлен представили в виде произведения. Каким способом?

(Объединяя слагаемые в группы)

- Поэтому этот способ называется способом группировки.

2) А сейчас ребята садитесь по группам, и запишите алгоритм разложения на множители способом группировки в таблицу

3) Заслушиваются составленные варианты алгоритмов. Дискуссия, коррекция. Тем самым создается модель алгоритма, ее анализ, уточнение. На доску вывешиваем алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки.

Окончательный вариант звучит так: (Слайд )

1) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;

2) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;

3) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки. Данный способ применяют к многочленам, которые не имеют общего множителя для всех членов многочлена.

Этот алгоритм поможет учащимся в дальнейшей работе на этом и последующих уроках.

4. Закрепление изученного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выработать соответствующие навыки и умения в разложении многочлена на множители способом группировки.

Цель, которую хочет достичь учитель: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по применению алгоритма для разложения многочлена на множители способом группировки. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Проверить уровень усвоения материала.

Задачи: Обеспечение восприятия осмысления и запоминания знаний и способов действий. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.

Работая с алгоритмом ( на слайде), учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание.

а) Фронтальная работа с пооперационным контролем. (у доски)

ах+ ау+ х +у

ав+8а+вх+8х

x 2 m+x2n + y2 m+y2n

б) №709 (а-е) ученики самостоятельно решают примеры с последующей проверкой. (слайд)

Лист самоконтроля ученика _______________________________________

по теме «Разложение многочлена на множители способом группировки»

Вопрос

Да /Нет

Домашнее задание

1.Я могу отличить:







Какое выражение раскладывается способом группировки







2.Я знаю:







Алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки







3.Я могу







Выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель







Отдельно в каждой группе найти общий множитель вынести его за скобки







В получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки







4.Я самостоятельно







Могу разложить многочлен на множители способом группировки несколькими способами







Для усвоивших материал:

в) Самостоятельная работа. Дифференцированные задания по объёму. (карточки). Самопроверка: на карточках приведены решения. Каждый ученик выполняет самостоятельно задания, а затем подвергает пооперационному контролю.

Шкала успешности: 6 заданий - отлично, 4-5 заданий – хорошо, 3 задания - !!! поэтапное повторение алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки

Задания нормативного уровня.

1) 7а - 7в + аn – bn

2) xy + 2y + 2x + 4

3) y2a - y2b + x2a - x2b
Задания компетентного уровня

1) xy + 2y - 2x – 4

2) 2сх – су – 6х + 3у

3) х2 + xy + xy2 + y3


Отметки по итогам самостоятельной работы на первом уроке не выставляю.

Для не усвоивших:

708 учебника «Алгебра7» Ю.Н.Макарычева. Коллективная работа учителя и учащихся по поэтапному закреплению алгоритма ( на слайде) разложения многочлена на множители способом группировки

5. Подведение итогов. Рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Цель, которую хочет достичь учитель: Дать анализ и оценку успешности достижений учащихся на уроке.

Задачи: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

а) С каким новым способом разложения многочлена на множители вы познакомились сегодня?

б) В чем он заключается?

в) К каким многочленам обычно применяют способ группировки?

г) Какая задача состояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили? Я надеюсь, что вы с таким же успехом справитесь с домашним заданием.

6.Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уяснить способы выполнения домашнего задания. Понять методику выполнения алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки в случае возникновения затруднений.

Цель, которую хочет достичь учитель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Мотивировать необходимость и обязательность выполнения домашнего задания.
Задачи: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Оптимальность объема и сложности домашнего задания. Предупреждение о возможных затруднениях и способах их ликвидации. Повышение интереса к домашнему заданию. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их успешности. Проверка соответствующих записей.
1 уровень - № 711 (а-в), 2 уровень - № 712 (а-б), 3 уровень - № 714 (а-б)

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconПлан-конспект урока разложение многочлена на множители способом группировки 1
...

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconУрок алгебры в 10 классе (занятие элективного курса) по теме «Методы...
Рассматриваются два метода: разложение на множители и замена переменной. Понижение степени уравнений с помощью деления многочленов...

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconКонспект урока «Разложение квадратного трехчлена на линейные множители» фио (полностью)
Вывести формулу разложения квадратного трёхчлена на множители, научить пользоваться данной формулой при решении упражнений, развивать...

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconРазложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения
Учитель в течение всего урока обязан делать акцент на временных рамках работы учащихся, таким образом воспитывая умение чувствовать...

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconУрока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"...
Технологическая карта урока математики в 7-м классе. Тема: "Умножение одночлена на многочлен"

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconМетодическая разработка урока по теме «Степенная функция»
Выполнена Ивановой Натальей Константиновной, учителем математики гбоу сош №401 Колпинского района Санкт Петербурга

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconУрока: "Производная и ее применение" Вид урока
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа в 10 классе по теме «Производная и ее применение»

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconМетодическая разработка урока математики
Данная методическая разработка урока математики выполнена для обучающихся 2 курса политехнического техникума по теме «Наибольшее...

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» iconУрок алгебры в 10 классе Тема урока: «Решение показательных уравнений»
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду

Разработка урока алгебры в 7 классе подготовлена учителем математики Тарасенко Светланой Алексеевной Тема «Разложение многочлена на множители способом группировки» icon«Различные способы разложения многочлена на множители»
Математика – удивительный мир! Мы никогда не перестанем удивляться, какие интересные задания может задавать нам эта наука!


Алгебра




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
al.na5bal.ru
..На главную