Урока: "Производная и ее применение" Вид урока


al.na5bal.ru > Документы > Урок
Методическая разработка урока алгебры и начала анализа в 10 классе по теме «Производная и ее применение»

( технологическая карта урока, презентация, приложения)

Автор: Титова Валентина Юрьевна, учитель математики МБОУ «Лешуконская СОШ»

Адрес: Архангельская обл., с. Лешуконское ул. Победы 12,корпус 1
УМК: Алгебра и начала математического анализа 10-11 кл. (базовый уровень) А.Г.Мордкович

Тема урока: "Производная и ее применение"

Вид урока: контрольно-обобщающий.

Цель урока: систематизировать ЗУН учащихся по изучаемой теме.

Задачи урока:

1.Образовательные:повторить и расширить знания по изученному материалу ;

совершенствовать навыки решения задач по теме.

2.Развивающие:развивать внимание, речь учащихся, формировать самостоятельность в мышлении.

3.Воспитательные:воспитывать чувство ответственности и коллективизма, умение слушать и слышать;

воспитывать интерес к предмету .
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах..

Средства обучения: интерактивная доска, проектор, презентация, документ камера, учебник, дидактические материалы, карточки с заданием для самостоятельной работы в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке: производная, касательная, точки экстремума, наибольшее и наименьшее значение функции.

Эпиграф к уроку: (плакат с текстом размещен на доске)

«Теория без практики мертва или бесплодна: практика без теории невозможна или пагубна. Для теории нужны знания, для практики ещё и умение». А.Н. Крылов.

Технологическая карта урока.





Этап урока

Деятельность

Ср-ва обуч

Время

(в мин)

учитель

учащиеся

1


Организационныймомент

Проверяет готовность к уроку.

Оъявляет тему урока, цель и задачи урока.

Приветствуют учителя.




1

2

Актуализация опорных знаний

1.Предлагает игру «Математическое домино» для

повторения теории (приложение1)

2.Предлагает вычислить устно производные данных функций (приложение 2)


1. -Слушают правила игры.

-Выполняют задание


2. Устно вычисляют производные функций.

Карточки

Документ-камера

5

5

3

Решение задач по теме «Производная»

Организует дифференцированную работу и взаимопроверку в парах по индивидуальным карточкам (приложение 3)


Выбирают карточки, самостоятельно выполняют работу в парах. Оказывают взаимопомощь.

Демонстрируют выполненные работы ( по вариантам) через документ-камеру.

Оценивают работу.


Индивидуальные карточки.

Документ-камера

5


4

4

Применение знаний в заданиях ЕГЭ

Организует устную фронтальную работу по заданиям ОБД (открытый банк заданий ЕГЭ по математике )

Выполняют задания предложенные на слайдах.

презентация

8

5

Применение знаний в нестандартных заданиях.

Организует работу и обсуждение возникших затруднений у учащихся при решении нестандартной задачи.

( приложение 4)

Обсуждают предложенную задачу.

Совместно с учителем один учащийся объясняет и решает задание на интерактивной доске, остальные записывают решение в тетрадях.

Карточки
Интерактивная доска


5

6

Самостоятельная работа


Определяет варианты работы по Д.М. ( С-44 , стр. 106-109)

Самостоятельно решают задания одного из вариантов.

Д.М.

10

7

Инструктаж домашнего задания

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж;

Задают вопросы по тексту заданий

Учебник № 29.12(г),30.26(в), 31.9(г), 32.10 (г).

1

8

Итог урока

Подводит итог урока

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

Оценочный лист

1

Оценочный лист по теме «Производная и ее применение»

Фамилия Имя

Домино

самооценка

Работа устно (вычисление производных)

самооценка

Карточка (работа в парах)

Взаимопроверка и оценка

Работа устно (ОБД)

самооценка

Решение нестандартной задачи.

Оценка учителя

Самостоятельная работа по Д.М.

Оценка учителя

Оценка за урок (средний балл)




0-не нашел ответа 1-ответил на свой вопрос 2-ответил на свой вопрос, помогал другим.

до 5 баллов

до 5 баллов

до 5 баллов

до 5 баллов

до 5 баллов




























Предложения по уроку
























Приложение1. Математическое домино по теме «Производная и ее применение»
1старт.- сформулируйте определение производной.

финиш * эта точка является точкой минимума.

- -предел отношения у к х, при х стремящемся к 0.

*физический смысл производной

- -производная выражает мгновенную скорость в момент времени t

*геометрический смысл производной.

- -значение производной в точке х есть угловой коэффициент касательной, проведенной в этой точке.

*что значит- функция дифференцируема в точке х ?

- -значит функция имеет производную в точке х .

*если функция дифференцируема в точке х , то

- -она непрерывна в этой точке.

*производная суммы равна

- -сумме производных.

*постоянный множитель

- -можно вынести за знак производной.

*уравнение касательной

- -у= f(а) + f (а)( х- а)

*если функция возрастает на промежутке и имеет на нем производную, то

- -производная неотрицательна.

*если функция убывает и на данном промежутке имеет производную, то

- -производная отрицательна или равна нулю.

*если функция имеет экстремум в точке х , то

- - в этой точке производная равна нулю или не существует.

* если в точке х производная меняет знак с + на – , то

- -х – точка максимума.

*если в точке х производная меняет знак с – на + , то


Приложение 2.

Вычислите производные

У= 7х + 4
У=Х2
У= 7х – Х2
У= sin х + 3
У= 6х - cos х
У= Х10 + 10х
У= sin 5х
У= х* cos х
У= (Х2 + 1 )/ Х
У= Х 0,5- 9х2

У= (2х – 3 )4


Приложение 3.
Карточка №1 ( на оценку «3»)

Найти производные функций:

1). У =2 Х3—5х +13

2). У= 12х + cos х - 5

3). У= (4х – 9)7

4). У= sin(3 х – 9 )

5). У= cos( П/3 - 4х)

6). У= (2х + 3)/(3х – 1 )

Карточка №2.

Вычислите скорость изменения функции в точке х0

1). У=(2х -1)5 х0=- 1
2). У= (25 – 9х)1/2 х0= 1
3). У= 4 / (12х – 5 ) х0=2
4). У= (х ½ +1) х ½ х0=4
5). У= sin х cos х х0=П/8

Карточка №3.

Выполнить упражнения из задачника:

№ 28.36; № 28.42.
Приложение 4.

1.Постройте график функции У= --х3 – 3х2 + 4

2.При каких значениях параметра а уравнение --х3 – 3х2 + 4= а имеет 2 корня?
Литература:

  1. Алгебра и начала математического анализа 10-11 кл. учебник для общеобразовательных учреждений(базовый уровень)/ А.Г.Мордкович- 10-е изд., М.: Мнемозина,2009г, - 399 с.: ил.

  2. Алгебра и начала математического анализа 10-11 кл. задачник для общеобразовательных учреждений(базовый уровень)/ А.Г.Мордкович - 10-е изд., М.: Мнемозина,2009г, -2 39 с.: ил.

  3. Алгебра и начала анализа 10 кл .Самостоятельные работы :учеб.пособие для общеобразовательных учреждений/Л.А. Александрова; под ред. А.Г.Мордковича - 3-е изд., М.: Мнемозина,2007г, -132с.

  4. Алгебра и начала анализа 10-11 кл : тематические тесты и зачеты для общеобразовательных учреждений/Л.О.Денищева, Т.А.Корешкова; под ред. А.Г.Мордковича - 3-е изд., М.: Мнемозина,2007г, -102с.

  5. Сайт в интернете htt:// mathege/ru


Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрок по учебному плану 8-ой по теме «Производная и ее геометрический смысл»
Применение знаний при выполнении упражнений по теме урока. Фронтальная форма работы

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconКонспект урока в 7 классе по теме «Одночлен и его стандартный вид»
Компьютер, интерактивная доска, презентация, рабочая карта урока (у каждого ученика)

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconТема урока: Применение уравнения окружности к решению задач
Разработка урока «Применение уравнения окружности к решению задач», геометрия 9 класс

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconПроизводная и её применение. 10 класс
Автор: Козюкова Людмила Александровна, учитель математики мбоу «Школа №12 г. Благовещенска»

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconТематическое планирование по алгебре и началам анализа 11 класс
Производная, её применение для нахождения наибольшего (наименьшего) значения функции

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрока: Образовательные
«Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов егэ

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока
Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике. Воспитательная: воспитание...

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрок алгебры в 7 «В» классе по теме: Шахнамазова С. П
Цель урока : вывести формулы сокращенного умножения и показать их применение к решению задач

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрок по теме: «Применение производной»
Цель урока: формирование умений применять понятие производной в различных ситуациях

Урока: \"Производная и ее применение\" Вид урока iconУрок. Цели урока: Обучающие
Вывести формулу квадрата разности и квадрата суммы двух выражений и показать её практическое применение


Алгебра




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
al.na5bal.ru
..На главную