Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратные неравенства» в 8-ом классе учитель ГБОУ Центра образования № 55 Валентина Васильевна Николаева Место урока в структуре образовательного процесса:
материала по алгебре в 8 классе
Тип урока – комбинированный Цель урока: проверить знания учащихся по теме «Квадратные неравенства» – подготовить учащихся к контрольной работе. Задачи урока: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Использование образовательных технологий – информационные:
Оснащение урока:
План урока
Фронтальная форма работы
Ход урока
учащимся, сидящим за одной партой, предлагается решить квадратные неравенства: 1. х2 + 8х + 12 0 2. х2 + 3х – 40 0 3. х2 + 5х – 36 ≤ 0 4. х2 – 15х – 19х + 6 – х2 5. х2 – 12х 9 – 9х – х2 6. х2 + х + 4 6х2 Проверку и анализ выполненных парой заданий проводим совместно – ответ и алгоритм решения каждого из 6-ти предложенных неравенств обсуждаем, используя слайды 5-10 презентации, при необходимости, вторично – на доске.
(Учащиеся работают на листах раздаточного материала) 1. х2 + 4х – 21 ≥ 0 2. х2 + 11х – 28 3. х2 + 2х 48 4. х2 + 8х ≤ – 7 5. х2 7х + 18 6. х2 – 3х + 18 6. Проверку самостоятельно выполненных заданий и анализ их выполнения проводим совместно с учащимися, используя слайды 11-16 презентации. Ответы: Оценка выполненных заданий: За каждое правильное решение и оформление решения квадратного неравенства начисляется 1 балл. Критерии оценки: «5» – 5-6 баллов; «4» – 4 балла; «3» – 3 балла. «2» в журнал не выставляется. Учащемуся предлагается потренироваться дополнительно в решении квадратных неравенств.
Выполнить упражнения – глава VI, №№ 688-690, четные, "Проверь себя", стр. 181
Список используемой литературы и интернет-ресурсов:
|
![]() | Название работы: «Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Решение тригонометрических уравнений» | ![]() | Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме |
![]() | ... | ![]() | Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Свойства логарифмической функции» и их применение.... |
![]() | Урок может быть использован на этапе итогового повторения курса алгебры и начал анализа при подготовке выпускников 11(12) класса... | ![]() | Тип урока: урок закрепления изученного материала, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков |
![]() | «Многочлены и действия с ними»; проверить усвоение пройденного материала в не стандартных ситуациях | ![]() | Тема «Квадратные неравенства» является одним из главных аспектов математики. Эта тема связана с другими линиями: неравенства, квадратичная... |
![]() | Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике. Воспитательная: воспитание... | ![]() | Урок обобщения знаний и представления исследовательских работ по теме«Уравнения с одним неизвестным» (слайд №1) |