Основная образовательная программа основного общего образования


страница1/15
al.na5bal.ru > Документы > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15






Согласовано: Утверждаю:

Председатель УС МБОУ СОШ № 108 Директор МБОУ СОШ № 108

____________ Спузовский И.В. __________Т.А.Брюховецкая

«__06___»__09____2014 «__11__»__09____2014


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 108 им. Ю.В.Андропова г. Моздока

республики Северная Осетия-Алания
Основная образовательная программа

основного общего образования

на период 2015 – 2019 годы

Моздок 2014 г.
СОДЕРЖАНИЕ


1.Целевой раздел
1.1.Пояснительная записка



Информационная карта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№108 им.Ю.В. Андропова (МБОУ СОШ№108)

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом

363754 РСО-Алания г.Моздок ул.Вокзальная, 34

Адрес места нахождения

Руководитель

Брюховецкая Татьяна Алексеевна, директор




Ф.И.О., должность







Учредитель

Администрация Моздокского муниципального района

Наименование

РСО-Алания г.Моздок ул Кирова,37

Адрес места нахождения










Свидетельство о государственной аккредитации

серия 15 А 01 № 0000081 Регистрационный № 935 от 26 декабря 2013 г., выдано министерством образования и науки республики Северная Осетия-Алания

Лицензия

серия 15 № 000497, регистрационный № 1840 от 16 февраля 2012 года, выдана министерством образования и науки республики Северная Осетия-Алания




Телефон

(86736) 4-12-74




Факс




e-mail

Mozdok108@bk.ru




web-сайт

http://school108.ucoz.net



Программа заслушана и обсуждена в основных положениях на совещаниях педагогической и родительской общественности:

протокол педагогического совета МБОУ СОШ № 108 от 09.09.2014 № 1,

протокол Управляющего совета МБОУ СОШ № 108 от 06.09.2014 №1.


  1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ


1.1. Пояснительная записка

Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ст. 11, ст. 12) и с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждёны приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897).

Данная программа разработана коллективом педагогов основной ступени образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №108 им. Ю.В. Андропова», г. Моздок РСО-Алания, рассмотрена и обсуждена на педагогическом совете (протокол от 9.09.2014 г. № 1), утверждена решением Управляющего совета школы (протокол от 06.2014 № 1)

По мере введения ФГОС и накопления опыта работы в данную программу будут вноситься изменения и дополнения, поэтому программа является проектом. Программа начинает функционировать с 1 сентября 2014/2015 учебного года и будет реализовываться по мере «вхождения» в ФГОС учащихся 5-х классов последующих наборов обучащихся. Школа является пилотной площадкой по введению ФГОС нового поколения в начальной школе ( с 2010-2011 учебного года), поэтому ООП основного общего образования, с одной стороны, обеспечивает преемственность с начальным общим образованием, с другой стороны, предполагает качественную реализацию программы, опираясь на возрастные особенности подросткового возраста, который включает в себя возрастной период с 11 до 15 лет.

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО) Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №108 им.Ю.В. Андропова» – это программный документ, который определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и выполняет стратегическую функцию как комплексный документ, соответствующий целевым установкам и концептуальным идеям развития МБОУ и может реально удовлетворить все образовательные потребности как её учеников, так и их родителей.

Этапы реализации ООП:
Для реализации ООП основного общего школьного образования определяется нормативный срок

– 5 лет (11-15 лет), который связан с двумя этапами возрастного развития:
первый этап - 5-6 классы как образовательный переход от младшего школьного к подростковому возрасту, обеспечивающий плавный и постепенный, бесстрессовый переход обучающихся с одной ступени образования на другую;

второй этап – 7-9 классы как этап самоопределения подростка через опробования себя в разных видах деятельности, координацию разных учебных предметов, построение индивидуальных образовательных маршрутов, наличие личностно значимых образовательных событий, что должно привести к становлению позиции как особого способа рассмотрения вещей, удерживающего разнообразие и границы возможных видений в учебном предмете (предметах).

Предназначение Основной образовательной программы основного общего образования:


  • Подготовка школьников к обучению в старшей школе.

  • Формирование ключевых компетентностей учащегося: в решении задач и проблем, информационной, коммуникативной, учебной (образовательной) компетентностей.

  • Формирование средств и способов самостоятельного развития и продвижения ученика в образовательном процессе.

  • Поддержка учебных (урочных и внеурочных), внешкольных и внеучебных образовательных достижений школьников, их проектов и социальной практики.

  • Непосредственное участие в определении приоритетов социализации детей и в оценке качества получаемого ими образования гражданского (родительского) сообщества, представленного в общественных советах образовательных учреждений.

  • Развитие подростка как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее успешность и самореализацию учащихся в образовательных видах деятельности, а также сохранение и поддержку индивидуальности каждого подростка.

  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья и безопасности учащихся, обеспечение их эмоционального благополучия.

  • Овладение грамотностью в различных ее проявлениях (учебном, языковом, математическом, естественнонаучном, гражданском, технологическом).

Основные принципы построения программы:


        1. Принцип гуманизации: реальное соблюдение прав учителя и ребенка, закрепленных законом РФ «Об образовании», Декларацией прав ребенка, Конвенцией о правах ребенка и другими нормативными документами; утверждение не приходящей ценности общекультурного человеческого достояния, внимание к историческим ценностям, их вкладу в развитие науки, культуры, литературы и искусства.


        2. Принцип сотрудничества: построение взаимоотношений в школе на основе компетентности, авторитетности и поддержание достоинства в отношении учителей, повышающих уровень самооценки учеников, на взаимном уважении и доверии учителей, учеников и родителей в соответствии с принципами ненасильственного общения.


        3. Принцип индивидуализации обучения: предполагает всесторонний учет уровня развития способностей каждого ученика, формирование на этой основе личных планов, программ стимулирования и коррекции развития учащихся; повышение учебной мотивации и развитие познавательных интересов каждого ученика.


        4. Принцип дифференциации: предполагает выявление и развитие у учащихся склонностей и способностей к работе в различных направлениях изучаемых наук.


        5. Принцип целостности: предполагает построение деятельности школы на основе единства процессов развития, обучения и воспитания учащихся; создание сбалансированного образовательного пространства, учитывающего комплекс отраслей знаний в содержании образования, адекватность педагогических технологий, содержанию и задачам образования.


        6. Принцип вариативности: поскольку одной из задач обучения в школе является комплексное образование, дающее возможность выпускникам поступить в ВУЗы различных профилей, то системой обучения и программами должны быть обеспечены факультативные и специализированные курсы, интегрирован принцип вариативности программ и учебной литературы, подачи материала.



Цель:

Создать образовательную среду, обеспечивающую условия для развития и воспитания личности школьника, получения качественного образования с целью достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи:

— обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

— обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

— становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

— обеспечение доступности получения качественного основного общего образования, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

— установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала школы, формированию образовательного базиса, основанного не только на знаниях, но и на соответствующем культурном уровне развития личности, созданию необходимых условий для её самореализации;

— обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

— взаимодействие образовательного учреждения при реализации основной образовательной программы с социальными партнёрами;

— выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, их профессиональных склонностей через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности, с использованием возможностей образовательных учреждений дополнительного образования детей;

— организация интеллектуальных и творческих соревнований, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

— участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

— включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия;

— сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности.
В основе реализации основной образовательной программы школы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

  • определение ведущим в построении содержания учебных дисциплин задачный принцип обучения;

  • раскрытие базовых научных понятий в учебных предметах через цели, способы и средства человеческих действий, лежащих за этими понятиями, которые задаются в виде ситуаций, обеспечивающих самостоятельный поиск и открытие этих средств и способов;

  • создание условий для присвоения культурных предметных способов и средств действия за счет разнообразия организационных форм работы, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), роста творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащения форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

  • активная учебно-познавательная деятельность обучающихся;

  • создание инструментов, позволяющих соотносить полученный результат действия и намеченную цель, и обеспечивающих непрерывный мониторинг образования для всех его участников;

  •  воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

  • формирование соответствующей целям общего образования социальной среды развития обучающихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

  • ориентацию на достижение цели и основного результата образования — развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся;

  • учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно-воспитательных целей и путей их достижения;

  • разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, в том числе одарённых детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.



МБОУ СОШ №108 работает с 08:30 в режиме односменных ззанятий по шестидневной неделе (кроме первых классов). К числу сильных сторон образовательного учреждения следует отнести достаточно высокую теоретическую подготовку педагогов, существование у школьного сообщества положительного опыта осуществления инновационных преобразований в учебно-воспитательном процессе, наличие эффективной научно - методической поддержки усилий учителей в совершенствовании образовательной деятельности, благоприятный нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе, высокий уровень образовательной подготовки выпускников школы.

В настоящее время наблюдаются положительные тенденции в развитии образовательного учреждения:

  • существенно возросла конкурентоспособность ОУ;

  • более эффективным стал процесс содействия развитию личности учащихся, формированию их познавательного, нравственного, коммуникативного, информационного потенциалов;

  • введена в практику работы школы проектная и исследовательская деятельность;

  • проводится регулярный мониторинг качества образования через коммуникационную систему «СтатГрад»;

  • наблюдается ежегодный рост удовлетворённости учащихся, родителей и педагогов жизнедеятельностью в школе;

  • улучшается материально-техническая база;

  • формируется «лицо» школы с неповторимыми и индивидуальными чертами.

Понимание необходимости происходящих перемен в российском образовании нашло свое отражение в Основной образовательной программе школы, поиске подходов к ее реализации. При реализации ООП ООО образовательное учреждение обеспечивает ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей), как участников образовательного процесса, с:

  • Уставом школы, другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса, которые расположены в разделе «Документы» на страницах школьного сайта;

  • их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной программы основного общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и Уставом образовательного учреждения.

Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения своими детьми основной образовательной программы основного общего образования, закрепляются в заключённом между ними и образовательным учреждением договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

Нормативные сроки освоения основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего
Цели и задачи реализации основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования мбоу «сош №1»
Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования мкоу «Сережская оош»
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования мбоу...
...

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования фгос...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования iconОбразовательная программа основного общего образования для 5-9 классов...
Организационно-педагогические условия реализации оп основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования мбоу климовской средней
Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования мбоу климовской средней
Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования в...
Программа ООО сформирована с учётом особенностей второго уровня общего образования как фундамента всего последующего обучения

Основная образовательная программа основного общего образования iconОсновная образовательная программа основного общего образования (далее...
Ягодкина В. Т. руководитель шмо учителей технологии, обж, физической культуры, изо


Алгебра




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
al.na5bal.ru
..На главную