Алгебра -7 класс М.Ю. Колягин Тема: Обобщающий урок «Свойство степени с натуральным и целым показателем» Цель: Повторить и систематизировать знания по изученной теме. Способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности; Углубить полученные знания и умения. Развивать логическое мышление, математическую речь Оборудование: презентация, карточки с заданиями,листы самооценки, обобщающий лист оценки группы. Вид урока: повторение пройденного материала Предварительная подготовка: учащиеся разбиваются на группы по уровню знаний, для каждой группы готовятся задания различного уровня сложности и различные критерии оценивания. Ход урока:
Деление на группы (слабые, средние, сильные, выбор спикера); (слайд 2) «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» М.В. Ломоносов -Ребята, объясните понятия: Степень ума, степень доверия, степень наказания. А какое определение носит степень в математике? (слайд 3) –Давайте определим тип нашего урока и его цели (слайд 4-8) Актуализация. Систематизация теоретического материала
В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
- Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик. 5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10; 71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3; 4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
(слайд 10) исключи лишнее (слайд 11) А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. ( группам раздать карточки)
(слайд 12-13) Ответ: Рене Декрт.
(группа ответившая первая получает 5 баллов, вторая-4 балла и т.д) 3) Гимнастика для глаз (слайд 14-19) 4) Индивидуальная работа (слайд 20) Каждой группе выдаются разноуровневые задания Уровень А (1 пример 1 балл) ![]() Уровень В (1 пример 2 балла) ![]() Уровень С (1 пример 3 балла) Запишите выражение в виде степени с показателем 2 ![]() (по окончании работы высветить ответы, учащиеся взаимопроверяют друг друга, выставляют баллы в лист самооценки)
Магический квадрат Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы произведение их равнялось х15.
(у каждой группы свой уровень сложности задания см. Приложение)
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
- Как бы вы оценили свою работу? - Над чем нам нужно ещё работать? «Сегодня на уроке я узнал …» « Наиболее трудным для меня было…» «Больше всего мне понравилось…» «Завтра я буду более успешным, потому что…» Критерии оценивания: (см. Приложение) |
![]() | Место урока: Это завершающий урок в теме «Степень с целым показателем» Он тесно связан с предыдущими, опирается на ранее изученные... | ![]() | Обобщить и систематизировать знания обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем |
![]() | «Определение степени с целым отрицательным показателем». Учебник «Алгебра» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк и др учитель Радюшкина Людмила... | ![]() | ... |
![]() | Урок алгебры в 7 классе по теме: «Определение степени с натуральным показателем» | ![]() | Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, программное обеспечение Notebook 11; карточки с заданиями для... |
![]() | Сформировать умение применять свойства степени с натуральными показателями при решении задач | ![]() | Свойства степени с натуральным показателем, действия со степенями одинакового показателя |
![]() | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11им. А. И. Фатьянова» | ![]() | Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички) |